2019

セフィア エギングパーティーセフィア エギングパーティー

庄内大会

2019年9月28日(土)、山形県鶴岡市湯野浜海岸において、シマノ セフィアエギングパーティー 庄内大会が開催されました。

準備中に時折強い風が吹きましたが、受付開始時には穏やかになり、気温も上昇する中での開催となりました。

優勝は661gを記録した奥山 洋一選手。2位は614gで佐藤 篤選手。
3位は604gで伊藤 郭幸選手と3名とも600gを越えました。
惜しくも表彰台には届かなかった4位、5位の選手も600gに迫る勢いで、全体的に見ると昨年を上回る好釣果となりました。事前情報では水質、型ともに良いということでしたがそれを表わした結果となりました。
皆様もぜひ、庄内でのエギングを楽しんでください。

成績表

※定められた時間内で釣ったアオリイカ2杯までの総重量で決定します。

※上位4位までで同重量があった場合、ジャンケンにて順位を決定します。

※鮮度の悪いものや胴長10cm未満は検量対象外となります。

順位 釣果(g) 選手名 カナ 住所
1 661 奥山 洋一 オクヤマ ヨウイチ 山形県天童市
2 614 佐藤 篤 サトウ アツシ 山形県鶴岡市
3 604 伊藤 郭幸 イトウ ヒロユキ 山形県山形市
4 581 須田 知希 スダ トモキ 秋田県にかほ市
5 563 白幡 保三 シラハタ ヤスミ 山形県鶴岡市
6 557 加藤 重星 カトウ ジュウセイ 秋田県秋田市
7 527 結城 将太 ユウキ ショウタ 山形県東根市
8 508 田村 進 タムラ ススム 山形県鶴岡市
9 503 鈴木 淳 スズキ ジュン 山形県鶴岡市
10 497 田中 靖彦 タナカ ヤスヒコ 山形県酒田市
11 484 河内 和広 カワウチ カズヒロ 新潟県新潟市
12 470 志田 直樹 シダ ナオキ 山形県東田川郡
13 463 佐久間 寛 サクマ ヒロシ 山形県鶴岡市
14 458 佐藤 三四郎 サトウ サンシロウ 山形県鶴岡市
15 449 見川 和憲 ミカワ カズノリ 山形県西置賜郡
16 428 沢下 明宏 サワシタ アキヒロ 山形県東村山郡
16 428 奥山 武 オクヤマ タケシ 山形県尾花沢市
18 426 沼澤 祥人 ヌマザワ ヨシト 山形県尾花沢市
19 419 川口 龍一 カワグチ リュウイチ 新潟県三条市
20 405 塩野 彰 シオノ アキラ 山形県東根市
21 398 田中 大輔 タナカ ダイスケ 山形県東根市
22 392 石田 良雄 イシダ ヨシオ 新潟県南魚沼市
22 392 中川 隼太 ナカガワ ハヤタ 山形県酒田市
24 388 杉浦 拓真 スギウラ タクマ 山形県東根市
25 383 大川 博 オオカワ ヒロシ 福島県南相馬市
26 382 沼澤 竜介 ヌマザワ リュウスケ 山形県鶴岡市
27 377 峯田 浩治 ミネタ コウジ 山形県山形市
28 376 奥山 光希 オクヤマ コウキ 山形県天童市
29 375 佐野 勇一郎 サノ ユウイチロウ 新潟県三条市
30 361 石井 健一 イシイ ケンイチ 秋田県秋田市
31 337 丸山 裕之 マルヤマ ヒロユキ 山形県鶴岡市
32 335 本間 駿也 ホンマ トシヤ 山形県南陽市
33 329 大野 雄大 オオノ ユウタ 東京都大田区
34 322 加藤 大貴 カトウ ヒロキ 山形県山形市
35 319 早坂 透 ハヤサカ トオル 山形県寒河江市
35 319 池田 広道 イケダ ヒロミチ 山形県酒田市
37 318 佐久間 直 サクマ スナオ 山形県鶴岡市
38 314 中野 秀夫 ナカノ ヒデオ 新潟県新潟市
39 306 阿部 剛士 アベ タカヒト 山形県東根市
40 305 筒井 貞夫 ツツイ サダオ 北海道函館市
41 285 佐藤 一考 サトウ カズタカ 新潟県村上市
42 283 峯田 仁士 ミネタ ヒトシ 山形県山形市
42 283 長岡 久史 ナガオカ ヒサシ 山形県西村山郡
44 270 伊藤 功大 イトウ コウダイ 山形県鶴岡市
45 264 山本 健 ヤマモト ケン 山形県天童市
46 262 鈴木 竜一 スズキ リュウイチ 神奈川県横浜市
47 254 加藤 宏治 カトウ コウジ 山形県鶴岡市
48 253 佐藤 翔太 サトウ ショウタ 山形県鶴岡市
49 240 細谷 崇宏 ホソヤ タカヒロ 新潟県上越市
50 236 田口 裕介 タグチ ユウスケ 秋田県秋田市
51 235 志田 春奈 シダ ハルナ 山形県東田川郡
52 231 菅原 祐一 スガワラ ユウイチ 山形県鶴岡市
52 221 諸星 春昭 モロホシ ハルアキ 福島県福島市
54 219 安藤 和彦 アンドウ カズヒコ 山形県天童市
55 217 海和 和也 カイワ カズヤ 山形県東村山郡
56 213 秋山 深玲 アキヤマ ミレイ 東京都大田区
56 213 結城 光生 ユウキ コウセイ 山形県東根市
58 212 佐藤 和彦 サトウ カズヒコ 秋田県秋田市
59 210 菅原 満 スガワラ ミツル 山形県鶴岡市
60 207 小泉 忠功 コイズミ タダカヅ 新潟県新発田市
61 199 石井 忠一 イシイ チュウイチ 山形県西置賜郡
62 188 諏訪 祐介 スワ ユウスケ 山形県酒田市
62 188 菊地 英二 キクチ エイジ 宮城県仙台市
64 186 冨樫 悠一 トガシ ユウイチ 山形県天童市
65 180 鈴木 昭 スズキ アキラ 山形県天童市
65 180 大場 裕之 オオバ ヒロユキ 宮城県塩竈市
67 177 佐々木 敬弘 ササキ タカヒロ 青森県弘前市
68 173 菅野 敏之 スガノ トシユキ 山形県東根市
69 163 阿部 俊二 アベ シュンジ 宮城県富谷市
70 161 柴田 尚幸 シバタ ナオユキ 山形県村山市
71 159 小池 光太郎 コイケ コウタロウ 新潟県村上市
71 159 渡部 リサ ワタナベ リサ 山形県南陽市
73 138 高杉 海輝 タカスギ ミキ 新潟県新潟市
74 136 杉山 弘明 スギヤマ ヒロアキ 埼玉県さいたま市
75 128 川上 敦 カワカミ アツシ 新潟県長岡市
76 121 高橋 利郎 タカハシ トシロウ 宮城県富谷市
77 116 五十嵐 和久 イカラシ ヨリヒサ 山形県鶴岡市
78 114 新保 政洋 シンボ マサヒロ 新潟県新潟市
79 84 前山 貴英 マエヤマ タカヒデ 新潟県新発田市
80 83 武田 和久 タケダ カズヒサ 山形県山形市
81 78 柴田 純平 シバタ ジュンペイ 秋田県横手市
82 64 安西 淳一 アンザイ ジュンイチ 山形県山形市
83 57 佐藤 孝繁 サトウ タカシゲ 山形県天童市
84 52 小座間 治 オザマ オサム 山形県尾花沢市

※敬称略

関連情報