2017

第12回 探見丸 いすみ市大原港船釣り大会 Fishing Tournament

  • 大会レポート
  • 大会ダイジェスト
  • 大会コメント

大会レポート

探見丸船釣り大会 いすみ市大原港船釣り大会

日時 平成29年5月21日(日)
場所 千葉県いすみ市
主催 株式会社 シマノ
後援・協賛 有限会社いわせ・土屋魚類・船頭の台所・株式会社千葉薬品・株式会社米印・株式会社岩瀬商店・有限会社マルタケ・農産物直売所なのはな・志村水産・かねちょう水産・がんこおやじ・いすみ市東部漁協遊漁船部会・九十九里漁協遊漁船部会・株式会社オーナーばり・マルキュー株式会社・株式会社ハヤブサ・株式会社ヤマリア(順不同・敬称略)

大会概要

アキフィッシュ機能を搭載した探見丸CV-FISHや探見丸スマートフィッシュファインダーがラインナップに加わり、さらにスマートフォン専用アプリ「探見丸スマート」が無料配信されているシマノの探見丸シリーズ。いまや次世代の船釣りを楽しむには必需品となっています。その一歩先の釣りを体験できるイベントが、今年も千葉県いすみ市大原港で開催されました。漁港、船宿、船長の方々、そして関係者の温かいご協力のもと12回目を迎える今大会。会場には、探見丸を愛用されている方だけでなく、探見丸に関心を寄せる方々が多数集まり、参加者414名を数える大盛況となりました。

大会は、例年どおり23cm以上のイサキ5尾までの合計重量で競われ、仕掛けハリス3号、ハリ数3本まで、船宿指定ビシカゴを使用するコマセ釣りとなっています。総合成績(1~3位)の他に「各船の竿頭賞」や「早掛賞」「最優秀船長賞」「レディース賞」「ヤングアングラー賞」など多くの賞があり、参加者にとっては充実内容となっています。

また、大会にはシマノインストラクターの飯田純男さんと鈴木新太郎さん、さらにBS-TBS「釣り百景」でおなじみの阪本智子さんや、アングラーズアイドル2017の波木井桃子さんが登場しました。MCを務める橘みづほさんの進行でトークショーや抽選会が行なわれ、大会を大いに盛り上げてくれました。

大会コンディション

シーズンを迎えた外房ですが、大会当日は前日まで続いた晴天から打って変わって曇り空。風はおとなしく、水温は約16度とやや高く魚の食いつきが渋いことが予想されるコンディションとなりました。

成績表

竿頭賞

船名 選手名 カナ 竿頭賞 重量(g)  
第一 長福丸 善利 元臣 ゼンリ モトオミ 2,202 入賞者の写真はこちら
第二 長福丸 中村 豊 ナカムラ ユタカ 2,284 入賞者の写真はこちら
第三 長福丸 中村 政嘉 ナカムラ マサヨシ 2,253 入賞者の写真はこちら
臼井丸 中島 隆一 ナカジマ リュウイチ 2,149 入賞者の写真はこちら
秀丸 佐瀬 信之 サセ ノブユキ 2,770 入賞者の写真はこちら
第一 松栄丸 松村 寿幸 マツムラ トシユキ 1,679 入賞者の写真はこちら
第三 松栄丸 秋山 哲也 アキヤマ テツヤ 1,490 入賞者の写真はこちら
義丸 米田 啓二 ヨネダ ケイジ 2,106 入賞者の写真はこちら
敷嶋丸 加藤 雅也 カトウ マサヤ 2,142 入賞者の写真はこちら
利東丸 遠藤 厚視 エンドウ アツシ 1,961 入賞者の写真はこちら
天の清栄丸 西宮 修一 ニシミヤ シュウイチ 2,054 入賞者の写真はこちら
勇盛丸 高島 高彦 タカシマ タカヒコ 2,035 入賞者の写真はこちら
勘栄丸 篠崎 勝弘 シノザキ カツヒロ 2,175 入賞者の写真はこちら
初栄丸 平子 勉 ヒラコ ツトム 1,555 入賞者の写真はこちら
鈴栄丸 大石 豊 オオイシ ユタカ 2,125 入賞者の写真はこちら
松栄丸 朝倉 薫 アサクラ カオル 1,842 入賞者の写真はこちら
つる丸 黒川 通文 クロカワ ミチフミ 2,420 入賞者の写真はこちら
富久丸 井上 忠信 イノウエ タダノブ 1,786 入賞者の写真はこちら
力漁丸 後関 和之 ゴセキ カズユキ 1,993 入賞者の写真はこちら
あままさ丸 藤井 寛巳 フジイ ヒロミ 2,104 入賞者の写真はこちら
春日丸 橋本 正也 ハシモト マサヤ 1,463 入賞者の写真はこちら
よしえ丸 安藤 彰啓 アンドウ アキヒロ 1,834 入賞者の写真はこちら
利永丸 高橋 雅美 タカハシ マサミ 1,512 入賞者の写真はこちら
義之丸 岡田 仁 オカダ ヒトシ 1,784 入賞者の写真はこちら
長栄丸 池川 和秀 イケガワ カズヒデ 1,977 入賞者の写真はこちら
春栄丸 石井 貴一郎 イシイ キイチロウ 2,210 入賞者の写真はこちら
熊吉丸 海老原 力 エビハラ ツトム 1,707 入賞者の写真はこちら

総合順位

総合1位:佐々木 隆様 総合2位:鈴木 晃様 総合3位:今溝 康貴様

順位 船名 選手名 カナ 釣果(g)
総合優勝 秀丸 高橋 秀樹様 タカハシ ヒデキ 2,850
総合2位 つる丸 佐々木 隆様 ササキ タカシ 2,434
総合3位 春栄丸 高橋 進様 タカハシ ススム 2,312

レディース賞

レディース賞:西宮 順子様

船名 選手名 カナ 釣果(g)
第一長福丸 伊達 雅さん ダテ ミヤビ 1,980

ヤングアングラー賞

ヤングアングラー賞:伊達 雅さん

ヤングアングラー賞:植松 幹太さん

ヤングアングラー賞:遠藤 優太さん

船名 選手名 カナ
第一長福丸 伊達 雅さん ダテ ミヤビ
勇盛丸 遠藤 優太さん エンドウ ユウタ
力漁丸 佐藤 蒼珠さん サトウ ソウジュ

最優秀船長賞

最優秀船長賞:つる丸船長

 
秀丸船長
  • 大会ダイジェスト
  • 探見丸船釣り大会TOPへ戻る
  • 大会コメント