全日本鮎釣チーム選手権

過去大会の成績表

第1回

場所:那珂川黒羽〔決勝戦〕

日時:2006年9月16日

= ドリームチーム

順位 チーム名 Aブロック
〔匹数〕
Bブロック
〔匹数〕
Cブロック
〔匹数〕
合計匹数 予選順位
1 RSラシュラン(島啓悟・小沢聡・小澤剛) 13 8 11 32 1
2 ジャストワン(小倉均・小倉吉弘・高松重春) 9 10 11 30 14
3 メジャーブラッド(高橋祐次・天野勝利・大金洋行) 12 6 10 28 9
4 狩野川リバースターズ C 8 9 8 25 17
5 チームゼロワン R 10 8 3 21 26
6 一二三倶楽部 8 8 5 21 10
7 TEAM 零弌 B 8 6 6 20 6
8 V-トルク(岡田充正・小野慎一郎・宮井孝和) 8 6 6 20 8
9 T・F・C Aチーム 8 6 6 20 27
10 チーム トリプル 3 7 9 19 4
11 チーム レインボー 7 5 7 19 22
12 チーム PAL スペシャル 7 8 3 18 16
13 三陽FC 8 5 5 18 13
14 山本会 7 8 2 17 2
15 MASAMITU 4 10 3 17 21
16 チーム あじさい 4 3 9 16 15
17 ビクトリーチーム 3 5 8 16 3
18 やませみ流翔会 9 5 1 15 18
19 栃木東部友釣会 7 3 5 15 12
20 やませみ渓翔会 7 2 4 13 20
21 河瀬魅 A 3 7 3 13 23
22 VARIVAS 365(伊藤定光・坂本晴義・青木茂男) 2 8 2 12 11
23 POWERS(小川浩・繁田雅之・原 満) 2 2 8 12 29
24 トリオ・ザ・ASO 3 6 3 12 29
25 夏酔クラブ 2 3 6 11 19
26 京友会NET 3 3 5 11 7
27 888 5 2 3 10 31
28 黒羽天狗会Ⅱ 3 4 3 10 25
29 TEAM グレア 4 3 2 9 28
30 TEAM-ロートル 2 3 2 7 23
31 チーム ドリーム 2 3 1 6 5

第2回

場所:那珂川黒羽〔決勝戦〕

日時:2007年9月15日

= ドリームチーム

順位 チーム名 Aブロック
〔匹数〕
Bブロック
〔匹数〕
Cブロック
〔匹数〕
合計匹数 予選順位
1 スーパースリー(荻島 俊男・伊藤 義泰・菅野 賢典) 5 6 8 19 17
2 TFC A(横山 政広・福田 成一・鷺谷 康) 5 10 3 18 14
3 パワードVIP(西森一広・ 西森康博・北村憲一) 5 6 6 17 8
4 メジャーブラッド(高橋祐次・天野勝利・大金洋行) 8 5 3 16 シード
5 RSラシュラン(島啓悟・小沢聡・小澤剛) 7 3 5 15 シード
6 狩野川一二三倶楽部(A) 4 4 7 15 23
7 リバーサイド 4 5 6 15 2
8 U-52 2 4 7 13 23
9 TEAM ナチュラルトレーサー 2 4 7 13 23
10 チーム 岩手スターズ 5 2 6 13 11
11 ZERO-ONE(C) 1 8 3 12 17
12 S.A.T.T(Shirakawa ayu tournament team) 6 2 4 12 8
13 TEAM TINY A 6 3 3 12 23
14 チーム ロングレンジ 3 2 6 11 14
15 トーナメント・チーム 関西 2 6 3 11 23
16 ジャストワン(小倉均・小倉吉弘・高松重春) 2 6 3 11 シード
17 かつき ネット JP 5 2 4 11 8
18 野馬追 2 4 5 11 23
19 長良川・北越 3 5 3 11 2
20 韋駄天(岡田光正・宮井孝和・小野慎一郎) 3 3 5 11 2
21 ZERO-ONE(R) 3 5 3 11 11
22 NEO BLAD 4 4 3 11 23
23 チーム あじさい 3 5 2 10 17
24 茨城鮎倶楽部 4 2 4 10 1
25 NFS競技 2 4 4 10 2
26 TEAM TRIPLE Scudetto 3 4 3 10 2
27 ZERO-ONE(B) 5 1 3 9 11
28 TEAM巴川遊鮎遊 S.O.S 3 3 3 9 23
29 三陽 FC 二軍 1 4 3 8 23
30 チーム GIII 2 2 4 8 2
31 北ノ新鮎組 No.2 4 2 2 8 17
32 三陽FC 2 4 2 8 23
33 乱(今井加津三・高橋弘之・板谷越稔) 2 3 3 8 17
34 NFS 競技 首都圏 2 4 1 7 23
35 チーム 和歌山 2 1 4 7 23
36 プロジェクトウィン(村田満・吉田健二・森岡達也) 2 3 2 7 17
37 がまがえる 2 3 2 7 23
38 TFC技塾釜石 2 3 1 6 14
39 群馬つり人麦わらチーム 2 1 3 6 23

第3回

場所:那珂川黒羽〔決勝戦〕

日時:2008年9月13日

= ドリームチーム

順位 チーム名 Aブロック
〔匹数〕
Bブロック
〔匹数〕
Cブロック
〔匹数〕
合計匹数 予選順位
1 エクセルシオ(福田眞也・福岡 一己・野嶋玉造) 18 19 17 54 8
2 竜牙(宮井孝和・岡田充正・小野慎一郎) 6 17 22 45 14
3 黒羽天狗会Aチーム(清水孝夫・山田進・菊地一男) 10 15 16 41 34
4 RSラシュラン(島啓悟・小沢聡・小澤剛) 11 15 15 41 1
5 メジャーブラッド(高橋祐次・天野勝利・大金洋行) 22 13 5 40 5
6 プロジェクトウィン(吉田健二・森岡達也・幸野敦弥) 8 16 16 40 20
7 パワードVIP(西森一広・ 西森康博・北村憲一) 12 8 19 39 シード
8 TEAM B.V ファイター 13 16 9 38 11
9 栃木那珂川追星会 11 6 17 34 14
10 チーム バリバス 12 11 10 33 26
11 友友オールdoスターズ 16 12 4 32 26
12 TFC A 9 11 12 32 シード
13 NFS 岩手 10 15 6 31 20
14 バリバス365(篠崎武男・坂本晴義・伊藤正弘) 11 6 14 31 16
15 Be-Hook 8 17 5 30 20
16 スーパースリー 6 16 8 30 シード
17 TEAM かつき(辻行雄・中里洋・上西啓文) 7 9 14 30 17
18 鮎三昧 13 7 10 30 6
19 乱(板谷越稔・高橋弘之・今井加津三) 12 11 7 30 20
20 チーム あじさい 9 13 8 30 30
21 Zero Culture 10 10 10 30 8
22 ZERO-ONE(R) 11 13 4 28 26
23 ZERO-ONE(マルチ) 8 9 11 28 30
24 玉露 16 3 8 27 11
25 遊鮎 3 8 16 27 30
26 チーム和歌山 4 14 9 27 26
27 チーム K・K・M 11 7 9 27 8
28 狩野川リバースターズ C 14 9 3 26 3
29 子吉川GFC・Aチーム 11 5 10 26 11
30 茨城 夢心 8 4 13 25 34
31 NFS 競技 11 6 8 25 2
32 ZERO-ONE(一角) 7 7 10 24 17
33 TEAM TINY A 7 4 12 23 20
34 フレンディ 9 7 7 23 34
35 Ayumichi 5 2 16 23 34
36 チーム タカツカ 4 4 14 22 4
37 チーム SWANS 6 4 10 20 7
38 三陽FC 4 6 10 20 30
39 TEAM ナチュラルトレーサー 4 8 6 18 34
40 NFS 青森 日ノ出 7 6 5 18 34
41 匠鮎会.A 6 3 8 17 34
42 幻輝 4 5 7 16 17
43 F&F MIZUNAMI 4 5 7 16 34
44 ストリームサイド 2 4 9 15 20

第4回

場所:那珂川黒羽〔決勝戦〕

日時:2009年9月12日

= ドリームチーム

順位 チーム名 Aブロック
〔匹数〕
Bブロック
〔匹数〕
Cブロック
〔匹数〕
合計匹数
1 パワードVIP(西森一広・ 西森康博・北村憲一) 9 14 9 32
2 RSラシュラン(島啓悟・小沢聡・小澤剛) 4 9 17 30
3 プロジェクトウインチームオートママスターズ(伊藤正弘・幸野敦也・上田弘幸) 6 8 12 26
4 鮎三昧 4 6 14 24
5 狩野川一二三倶楽部365 5 11 7 23
6 プロジェクトウィン(村田満・吉田健二・森岡達也) 8 6 8 22
7 ジャストワン(高松重春・小倉吉弘・安井雅彦) 10 6 5 21
8 NFS 競技 5 6 9 20
9 久友会 2 10 7 19
10 MM 24 3 6 10 19
11 TEAM B・V ファイター 4 5 10 19
12 竜牙 5 9 5 19
13 SATT 6 8 4 18
14 チーム 栃木 5 7 6 18
15 プロジェクト・ウィン チーム ゼロドライブ 6 9 2 17
16 チーム GIII 7 7 3 17
17 GENKI 2 8 6 16
18 D'catchers.B 3 5 8 16
19 チーム K・K・M 5 7 4 16
20 山中一家 4 5 6 15
21 黒羽天狗会 Aチーム 3 7 4 14
22 TEAM TINIY B 6 4 4 14
23 フレンディ 6 4 4 14
24 子吉川 GFC・A 5 4 5 14
25 エクセルシオ(福田眞也・福岡 一己・野嶋玉造) 3 7 3 13
26 ストリームサイド 4 3 6 13
27 L.Lブラザーズ プラスα 4 6 3 13
28 東北流友会 6 4 6 3 13
29 チーム SWANS 5 3 5 13
30 トリプルスクデット 6 3 3 12
31 ラッドステップ 3 3 6 12
32 三陽FC 4 4 4 12
33 狩野川リバースターズ C 3 2 6 11
34 チーム あじさい 2 5 4 11
35 友友 ハンドリングマスター 3 5 3 11
36 ギフ北越 1 3 7 11
37 WILD-1 鮎クラブ 2 3 5 10
38 M.S.S 2 3 4 9
39 ナンバーズ A 3 3 3 9
40 黒羽天狗会B 1 5 2 8
41 TEAM ナチュラルトレーサー 2 2 3 7
42 新潟流遊 B 1 0 6 7
43 鮎中毒 2 2 2 6

第5回

場所:那珂川黒羽〔決勝戦〕

日時:2007年9月9日

= ドリームチーム

順位 チーム名 Aブロック
〔匹数〕
Bブロック
〔匹数〕
Cブロック
〔匹数〕
合計匹数
1 RSラシュラン(島啓悟・小沢聡・小澤剛) 15 15 19 49
2 グラスリスターズ(村田満・吉田健二・福田和彦) 15 22 11 48
3 相州千鮎会(内田 宏・ 藤本 壮太郎・布施 守仁) 8 21 14 43
4 チームスペシャル(岡崎孝・有岡只介・森岡達也) 5 22 15 42
5 玉露 13 17 11 41
6 TEAM BLACK ISM 15 6 19 40
7 TEAM かつき(辻行雄・中里洋・上西啓文) 13 12 13 38
8 パワードVIP(西森一広・ 西森康博・北村憲一) 17 5 12 34
9 栃木那珂川追星会A 8 12 14 34
10 メジャーブラッド(高橋祐次・天野勝利・大金洋行) 12 13 9 34
11 やまなし イケメン選抜 14 8 10 32
12 プロジェクトウィンチームオートママスターズ 9 10 13 32
13 パワーキープ7.5 9 7 14 30
14 チームBe-HOOK 12 9 9 30
15 乱(和知宏治・小松崎三夫・長谷川英人) 5 17 7 29
16 ALLURE 13 9 7 29
17 栃木那珂川追星会C 8 7 13 28
18 チーム{流}A 3 16 8 27
19 チームGⅢ 10 13 3 26
20 Team Ayumichi 5 8 13 26
21 NFS-I 11 9 6 26
22 TEAM B・V FIGHTER 7 8 11 26
23 エクセルシオ(福田眞也・福岡 一己・田島剛) 9 5 10 24
24 チーム あじさい 5 10 8 23
25 ギフ 北越 10 7 6 23
26 狩野川リバースターズH 8 9 6 23
27 ZERO-ONE T 7 5 10 22
28 TEAM サマーリミテッド 4 11 5 20
29 チームバブイ 7 5 8 20
30 チーム PAL-A 7 8 3 18
31 ストリームサイド 11 3 3 17
32 TEAM MEISTER TG 5 5 6 16

第6回

場所:那珂川黒羽〔決勝戦〕

日時:2011年9月11日

= ドリームチーム

順位 チーム名 Aブロック
〔匹数〕
Bブロック
〔匹数〕
Cブロック
〔匹数〕
合計匹数
1 X トルクパワーズ(渡辺尚秀・小貫藤夫・ 山口隆) 11 6 9 26
2 RS ラシュラン(島啓悟・小沢聡・小澤剛) 6 6 13 25
3 狩野川無名会(伊橋真一・土屋 直史・土屋 恵司) 6 9 10 25
4 チームスクデット(松田克久・君野貴文・沓澤伸) 5 11 8 24
5 鮎の王国 F team 8 7 8 23
6 鮎の王国 D team 5 8 8 21
7 チーム スペシャル(岡崎孝・森岡達也・有岡只祐) 8 6 7 21
8 やまなし イケメン選抜 3 6 11 20
9 ジャストワン(井川弘二郎・瀬川裕治・三嶋 英明) 9 3 7 19
10 イシカワオート 7 4 8 19
11 パワードVIP(西森一広・西森康博・北村憲一) 5 5 9 19
12 メタル ウィナーズ(伊藤 正弘・林 順二・幸野敦弥) 8 3 6 17
13 エアマスター 3 5 8 16
14 グラスリスターズ(村田 満・ 吉田 健二・福田 和彦) 5 6 5 16
15 エクセルシオ(田嶋 剛・谷口 輝生・長谷川 哲哉) 5 3 7 15
16 三陽FC 3 6 6 15
17 ZERO-ONE A 2 3 9 14
18 アサヒ スペシャル 2 7 5 14
19 河瀬魅 A 6 2 6 14
20 ZERO-ONE R 6 3 5 14
21 チーム PAL-A 4 5 5 14
22 FTO 4 2 6 12
23 NFS 岩手 4 2 6 12
24 NFS 競技 3 6 3 12
25 メジャーブラッド(高橋 祐次・天野 勝利・大金 洋行) 3 4 5 12
26 相州千鮎会(内田 宏・ 藤本 壮太郎・布施 守仁) 5 4 3 12
27 TEAM Ayumichi 6 1 4 11
28 チョッパー 2 6 3 11
29 TEAM ワカサギ 3 3 5 11
30 チーム PAL-B手塚 正人4 鷺谷 正行3 幸島 明彦1 8 19 4 3 1 8

第7回

場所:長良川中央〔決勝戦〕

日時:2012年9月10日

= ドリームチーム

順位 チーム名 Aブロック
〔匹数〕
Bブロック
〔匹数〕
Cブロック
〔匹数〕
合計匹数
1 エクセルシオ(福岡一巳・廣岡保貴・丹羽浩和) 9 9 3 21
2 チーム スクデッド(松田克久・君野貴文・沓澤伸) 8 4 7 19
3 メジャーブラッド(天野勝利・大金洋行・高橋祐次) 6 7 4 17
4 TEAM ETO 5 9 2 16
5 TEAM かつき(辻行雄・中里洋・上西啓文) 6 2 8 16
6 TEAM J-TOPS 7 3 6 16
7 エディー 10 2 3 15
8 チームやすや(小栗輝久・服部修・斎藤久幸) 10 2 3 15
9 高知新荘清流会 4 3 8 15
10 RS ラシュラン(島啓悟・小沢聡・小澤剛) 6 5 4 15
11 チーム流A 4 5 6 15
12 パワードVIP(西森一広・西森康博・北村憲一) 4 2 7 13
13 あゆ太郎 6 4 3 13
14 つり具のエース(椿隆明・山田敬・伊藤正徳) 8 2 2 12
15 H2Y 7 2 3 12
16 今井建築 6 2 4 12
17 NFS激鮎 6 3 3 12
18 フィッシング遊(森川学・岡田充正・前田正巳) 6 3 3 12
19 チームK・K・M 7 2 2 11
20 中部長友会 3 6 2 11
21 チームかつきA 5 2 4 11
22 長良QLOVE(領) 3 5 3 11
23 長良QLOVE 絆 2 5 3 10
24 友かしもワンダー3 5 3 2 10
25 狩野川無名会 4 3 3 10
26 ZERO-ONE FORCE 3 3 4 10
27 TEAMいごっそう 2 0” 7 9
28 チームGⅢ 4 2 3 9
29 がまかつLLブラザーズ 4 1 3 8
30 中部らりんよ 4 2 2 8
31 ジャストワン(安井雅彦・小倉吉弘・高松重春) 4 2 2 8
32 TEAMミナミ 3 2 1 6

第8回

場所:長良川中央〔決勝戦〕

日時:2013年9月7日

= ドリームチーム

順位 チーム名 Aブロック
〔匹数〕
Bブロック
〔匹数〕
Cブロック
〔匹数〕
合計匹数
1 チームスパイラル(坂本禎・宮井孝和・西口透) 13 6 11 30
2 三陽FC(浅見悟・川村敏之・石川二男) 15 4 6 25
3 TEAM かつき(中里洋・辻行雄・上西啓文) 10 6 9 25
4 エクセルシオ(福岡一巳・廣岡保貴・丹羽浩和) 4 8 11 23
5 RS ラシュラン(島啓悟・小沢聡・小澤剛) 11 7 5 23
6 チームフィッシングハヤシ(森本伸一・市川誠司・和田紅一) 8 10 5 23
7 パワードVIP(北村憲一・西森一広・西森康博) 6 10 7 23
8 矢作モニター チームX 6 10 6 22
9 チーム 一角 11 4 6 21
10 Ayu Killers 7 10 4 21
11 チーム相模屋(藤本 壮太郎・内田 宏・盛合彰彦) 7 6 8 21
12 チーム イニシア 7 8 6 21
13 TEAM MJB 12 4 4 20
14 遊鮎遊LEVE6 11 4 5 20
15 鮎狂苦乱舞Aチーム 8 7 5 20
16 エディー 6 6 7 19
17 チームやすや(小栗輝久・服部修・斎藤久幸) 3 5 10 18
18 フィッシング遊(岡田充正・前田正巳・森川学) 7 7 4 18
19 鮎の王国ESS(伊藤正弘・林順二・幸野敦弥) 5 7 6 18
20 TEAM 黒豹 5 9 3 17
21 もんど塾アルファー 7 5 5 17
22 チーム スクデッド(松田克久・君野貴文・沓澤伸) 10 3 3 16
23 メジャーブラッド(高橋祐次・天野勝利・大金洋行) 4 3 9 16
24 チーム メガトルク 5 7 4 16
25 MFT桜本ALL-STARS 2 9 4 15
26 チーム かつきNEXT 8 3 4 15
27 チーム マルハン(土屋幸和・荒木正俊・大矢克彦) 4 5 6 15
28 チームGⅢ 2 3 9 14
29 中部長友会B 7 5 2 14
30 TEAM HYBRID 3 4 7 14
31 チーム エース 2 5 6 13
32 ウォルディス 6 4 2 12
33 JSC 6 3 3 12
34 川鵜 2 3 6 11
35 ジャストワン(小倉吉弘・木全崇博・井川弘二郎) 0 3 7 10
36 クラブAAAグランドステージ 5 2 3 10
37 レクシード(鷲見冬彦・餌取春義・永田啓二) 6 1 2 9
38 ミナミ鮎釣会 2 3 4 9
39 友かしもワンダー3 1 5 2 8

第9回

場所:長良川中央〔決勝戦〕

日時:2014年9月6日 ※大会中止

= ドリームチーム

順位 チーム名 Aブロック
〔匹数〕
Bブロック
〔匹数〕
Cブロック
〔匹数〕
合計匹数

第10回

場所:長良川郡上大和〔決勝戦〕

日時:2015年9月7日

= ドリームチーム

順位 チーム名 Aブロック
〔匹数〕
Bブロック
〔匹数〕
Cブロック
〔匹数〕
合計匹数
1 RS ラシュラン(島啓悟・小澤剛・小沢聡) 10 16 9 35
2 競技EAST(山口隆・岡崎孝・大里光博) 7 21 5 33
3 競技EAST(瀬田匡志・有岡只介・森岡達也) 8 12 12 32
4 Zaito(井川弘二郎・三嶋英明・高橋祐次) 12 7 11 30
5 チーム マルニシ 10 11 9 30
6 競技CENTRAL 12 4 13 29
7 チーム STUV 8 7 14 29
8 チームフィッシングハヤシ(西山正英・荒木正俊・小松広樹) 13 6 9 28
9 エクセルシオ(丹羽浩和・廣岡保貴・廣岡昭典) 6 13 9 28
10 TEAM かつき(辻行雄・上西啓文・中里洋) 12 7 7 26
11 RUBICON 7 14 4 25
12 もんど塾 6 10 9 25
13 チームスパイラル(坂本禎・西口透・宮井孝和) 8 13 3 24
14 I ♡ SMT 7 13 4 24
15 チームF・S・A 7 6 11 24
16 チームGⅢ 6 6 11 23
17 チームやすや(小幡達也・服部修・斎藤久幸) 7 9 7 23
18 三陽FC(浅見悟・川村敏之・石川二男) 13 5 4 22
19 TEAM グランデルⅡ 6 6 10 22
20 チーム相模屋(内田 宏・藤本壮太郎・盛合彰彦) 7 5 9 21
21 玉露 7 8 6 21
22 狩野川フィッシング 7 11 2 20
23 チーム 右馬充 7 10 3 20
24 福鮎会 8 8 4 20
25 チーム マルハン(土屋幸和・荒木正俊・大矢克彦) 5 10 5 20
26 三重 鮎乱舞遊 5 6 8 19
27 タックル イン ジャパン(植田正光・椿隆明・森川学) 7 5 6 18
28 YAMAWAレインボー 7 5 6 18
29 長良川群遊会 3 8 6 17
30 チーム スリーエー 5 3 7 15

第11回

場所:長良川郡上大和〔決勝戦〕

日時:2017年9月9日

= ドリームチーム

順位 チーム名 Aブロック
〔匹数〕
Bブロック
〔匹数〕
Cブロック
〔匹数〕
合計匹数 予選順位 予選匹数
1 RS ラシュラン(島啓悟・小澤剛・小沢聡) 19 13 13 45 - -
2 競技EAST(瀬田匡志・有岡只介・森岡達也) 13 17 15 45 - -
3 チーム 45(増田智嗣・田中勉・吉田大修) 11 19 13 43 18 33
4 超絶 18 14 10 42 7 38
5 チーム GⅢ 10 13 17 40 4 40
6 Zaito(井川弘二郎・三嶋英明・高橋祐次) 14 8 17 39 24 31
7 フィッシングハヤシ(北村憲一・和田紅一・西森康博) 18 11 9 38 11 36
8 OKABAYASHI(藤原無我・松本優吾・川崎智仁) 11 12 10 33 1 47
9 チーム相模屋(内田 宏・藤本壮太郎・盛合彰彦) 8 9 15 32 19 33
10 三陽FC(浅見悟・川村敏之・石川二男) 11 9 12 32 10 37
11 競技EAST(山口隆・岡崎孝・大里光博) 8 8 15 31 - -
12 JADE かつき 3 14 13 30 2 41
13 もんど塾 8 11 9 28 26 31
14 中部長友会STAG'S 10 4 13 27 20 32
15 TEAM ALLSTARS 9 10 8 27 15 34
16 極め泳がせ道 10 13 3 26 12 36
17 チーム ドラゴン 4 8 14 26 27 31
18 ゴールド・スター 10 12 4 26 3 41
19 TEAM かつき(辻行雄・上西啓文・中里洋) 9 9 8 26 9 37
20 岐阜 MAT 12 10 3 25 14 34
21 長良川流心会 小川春海29 7 5 13 25 23 31
22 あぶらび連 9 10 6 25 6 40
23 巴川遊鮎遊 50 11 7 6 24 17 33
24 チームVARIVAS(小林優太・鷲見冬彦・吉田忍) 10 6 7 23 25 31
25 チーム STUV 7 11 2 20 13 35
26 TEAM 虎ノ子 4 11 5 20 16 33
27 TEAM いごっそう 5 8 7 20 21 32
28 タックル イン ジャパン(植田正光・椿隆明・森川学) 4 10 5 19 5 40
29 チーム秀尖 10 5 3 18 22 32
30 長良川群遊会 6 5 5 16 8 38