2017

2017 シマノ・ジャパンカップ  へら釣り選手権大会

2017 シマノ・ジャパンカップ  へら釣り選手権大会2017 シマノ・ジャパンカップ  へら釣り選手権大会

関東C大会 大会結果

上位3名

優勝 楠 康一 選手
準優勝 五十嵐 忠雄 選手
第3位 南雲 実 選手
日時 9月16日(土)
場所 椎の木湖(埼玉)
天候 曇天
風向 / 風の強さ 北より / 微風

2017年9月16日(土)埼玉県椎の木湖にてシマノジャパンカップへら釣り選手権関東C北大会が開催されました。

台風18号が迫りつつあったものの、大会自体に影響はなく、開催することが出来ました。

1回戦は、全参加者を10ブロックに均等に分けて競技を開始。

スタート直後こそ、魚の落ち着かない状況でしたが、徐々に活性は高くなり、4時間の最高釣果は33枚で30kgを超える形に。

2回戦は12時から行なわれました。釣り方はメーターセットの選手が過半数を占め、残りはチョウチンと両ダンゴ。

2時間での釣果は18枚で17.66kg。

「朱紋峰 神威8尺」を使用し、メーターセットの釣りを通した楠 康一選手が見事優勝。

計5名の選手が全国大会進出権を獲得されました。

もっと見る

フォトレポート

全国大会進出者

全国大会進出者

1回戦風景

1回戦風景

1回戦風景

1回戦風景

1回戦風景

1回戦風景

1回戦風景

1回戦風景

1回戦風景

1回戦風景

1回戦風景

1回戦風景

1回戦風景

1回戦風景

2回戦釣座抽選

2回戦釣座抽選

2回戦風景

2回戦風景

2回戦風景

2回戦風景

2回戦風景

2回戦風景

2回戦風景

2回戦風景

競技委員長閉会の辞

競技委員長閉会の辞

審査委員長総評

審査委員長総評

勝利者インタビュー

勝利者インタビュー

椎の木湖様からの景品

椎の木湖様からの景品

新製品展示

新製品展示

ベテランアングラー賞:内田 節夫 選手

ベテランアングラー賞:内田 節夫 選手

レディース賞:中澤 知歌美 選手

レディース賞:中澤 知歌美 選手

ヤングアングラー賞:今井 祥喜 選手

ヤングアングラー賞:今井 祥喜 選手

ラッキー賞:花野 朗 選手

ラッキー賞:花野 朗 選手

お楽しみ抽選会賞:松阪牛

お楽しみ抽選会賞:松阪牛

お楽しみ抽選会賞:松阪牛

お楽しみ抽選会賞:松阪牛

ジャンケン大会

ジャンケン大会

集合写真

集合写真

フォトレポート

  • 全国大会進出者
  • 1回戦風景
  • 1回戦風景
  • 1回戦風景
  • 1回戦風景
  • 1回戦風景
  • 1回戦風景
  • 1回戦風景
  • 1回戦風景
  • 1回戦風景
  • 2回戦釣座抽選
  • 2回戦風景
  • 2回戦風景
  • 2回戦風景
  • 2回戦風景
  • 2回戦風景
  • 競技委員長閉会の辞
  • 審査委員長総評
  • 勝利者インタビュー
  • 椎の木湖様からの景品
  • 新製品展示
  • ベテランアングラー賞:内田 節夫 選手
  • レディース賞:中澤 知歌美 選手
  • ヤングアングラー賞:今井 祥喜 選手
  • ラッキー賞:花野 朗 選手
  • お楽しみ抽選会賞
  • お楽しみ抽選会賞
  • ジャンケン大会
  • 集合写真

成績表

※横スクロールでご覧いただけます

全国大会
出場権
順位 ブロック 釣果 選手名 住所 所属クラブ
1回戦(kg) 2回戦(kg)
1 22.25 17.66 楠 康一 埼玉県さいたま市 アイファークラブ
2 18.33 12.16 五十嵐 忠雄 長野県千曲市 -
3 28.22 17.45 南雲 実 神奈川県横浜市 アイファークラブ
4 20.14 10.78 岡安 芳明 東京都板橋区 -
5 21.3 14.24 加藤 哲也 埼玉県坂戸市 -
6 22.38 10.68 吉野 一重 群馬県太田市 -
7 17.4 13.03 高橋 豊 山形県山形市 日研山形飛びぬけ支部
8 16.81 9.92 大関 一秀 栃木県足利市 セットマスタークラブ
9 27.64 12.93 大木 敦史 埼玉県さいたま市 二水会、水煙会、谷原釣友会、クラブ オーバーロード
10 21.83 8.73 木村 知広 埼玉県行田市 コンテンポラリー
11 24.73 12.86 櫻井 和弘 埼玉県越谷市 セットマスタークラブ
12 22.22 8.47 錦織 裕一 茨城県鹿嶋市 富堰釣好会
13 19.18 12.31 矢野 満 大阪府枚方市 アスリート
14 18.09 7.97 眞島 宏平 山梨県甲府市 プロジェクトウィン
15 24.87 10.89 小林 恭之 群馬県邑楽郡 -
16 18.34 7.61 野口 喜律 茨城県龍ケ崎市 -
17 22.6 10.43 山村 慎一 埼玉県北足立郡 無し
18 19.34 7.36 加治屋 浩 大阪府枚方市 アスリート
19 11.19 10.13 小堀 圭一 栃木県栃木市
20 18.38 7.25 麻野 昌佳 大阪府羽曳野市 アスリート

※敬称略

※旧字体はパソコンの種類によって表示出来ないものや、表示が変わってしまう場合があるため、略字体に修正させていただくことがございます。ご了承ください。

※横スクロールでご覧いただけます

釣果(kg) 選手名 住所 所属クラブ
ベテランアングラー賞 15.84 内田 節夫 埼玉県志木市 五人会
レディース賞 13.73 中澤 知歌美 埼玉県川口市 関東へら鮒釣研究会、クラブスリーワン
ヤングアングラー賞 16.98 今井 祥喜 千葉県野田市 -
ラッキー賞 - 花野 朗 東京都北区 -

※敬称略

※旧字体はパソコンの種類によって表示出来ないものや、表示が変わってしまう場合があるため、略字体に修正させていただくことがございます。ご了承ください。

関連情報