2017

2017 シマノ・ジャパンカップ  へら釣り選手権大会

2017 シマノ・ジャパンカップ  へら釣り選手権大会2017 シマノ・ジャパンカップ  へら釣り選手権大会

関東A大会 大会結果

上位3名

優勝 岩泉 和斗 選手
準優勝 礒貝 一彦 選手
第3位 佐藤 勝 選手
日時 5月20日(土)
場所 武蔵の池(埼玉)
天候 快晴
風向/風の強さ 微風

2017年5月20日(土)、埼玉県さいたま市の「武蔵の池」にて、シマノ ジャパンカップへら釣り選手権・関東A大会が開催されました。
当日は晴天に恵まれ、一回戦は午前7時から11時までの4時間、全選手が7ブロックに分かれ行なわれました。

開始直後からウキの動きは良く、比較的浅いタナを狙う選手が好調で、開始後1時間では10枚を超える釣果も出ました。
しかし、10時を過ぎるころからは7尺から8尺竿を使用してチョウチン釣りをする選手が猛追し、釣れる魚も平均大きく、中には1キロオーバーのカタモノも釣れる展開になりました。一回戦の最高釣果は13.31キログラムという釣果でした。

全国大会進出をかけての二回戦は、抽選で釣り座が決まり、一回戦通過の34名がA・Bブロックに分かれ、行ないました。
この時の釣り方セレクトは浅ダナセットが19名、チョウチンセットが9名、そして一回戦で好調だった段差の底釣りが6名という形になりました。

スタート直後は一回戦同様に浅ダナセットをセレクトした選手が好調で、それを追う展開となりました。
1時間経過するころからは我慢の釣りだった段差の底釣りが好調になり、しかも黄色みかかったウエイトのある良型が揃っていました。
激戦のBブロックはラスト1分まで競いあい、白熱した試合となりました。
最終的には浅ダナで終始釣り続けた岩泉 和斗選手が15枚、9.62キログラムを釣り、見事優勝しました。
今回全国大会出場の栄誉を勝ち取られた4選手の皆様の、晴れの舞台でのご活躍を祈念いたします。

もっと見る

フォトレポート

全国大会出場権を獲得した上位4選手

全国大会出場権を獲得した上位4選手

受付風景

受付風景

1回戦風景

1回戦風景

2回戦風景

2回戦風景

ベテランアングラー賞:只野 修 選手

ベテランアングラー賞:只野 修 選手

ヤングアングラー賞:菅原 虹希選手

ヤングアングラー賞:菅原 虹希選手

集合写真

集合写真

フォトレポート

  • 全国大会出場権を獲得した上位4選手
  • 受付風景
  • 1回戦風景
  • 2回戦風景
  • ベテランアングラー賞:只野 修 選手
  • ヤングアングラー賞:菅原 虹希選手
  • 集合写真

成績表

※横スクロールでご覧いただけます

全国大会
出場権
順位 釣果 選手名 住所 所属クラブ
1回戦(kg) 2回戦(kg)
1 8.58 9.62 岩泉 和斗 東京都稲城市 ブレインズ
2 13.31 9.22 礒貝 一彦 埼玉県上尾市 ボヤッキーズ
3 9.02 8.74 佐藤 勝 埼玉県さいたま市 -
4 8.29 8.24 石井 寿 埼玉県北足立郡 -
  5 7.49 7.77 岡田 健司 大阪府箕面市 SWAT
  6 7.54 7.02 茂木 孝浩 千葉県流山市 セットマスターズ、HBS
  7 8.05 7.61 山村 慎一 埼玉県北足立郡 無し
  8 11.36 6.46 助川 秀樹 東京都西東京市 アイファークラブ
  9 6.48 6.38 山本 敏之 三重県津市 ほくと三重
  10 8.13 5.41 荻島 俊男 東京都葛飾区 スーパースリー
  11 6.22 6.02 加藤 哲也 埼玉県坂戸市 -
  12 7.77 4.78 森重 康一郎 熊本県宇土市 HBS
  13 7.89 5.73 小林 恭之 群馬県邑楽郡 エリーズ
  14 10 4.45 今野 正明 埼玉県上尾市 コンテンポラリーリーダース
  15 7.01 5.66 中山 眞矢 茨城県水戸市 -
  16 8.06 3.63 山本 昌蔵 東京都清瀬市 ド★エム~ズ
  17 9.3 5.57 大谷 芳光 栃木県足利市 フリーダム
  18 10.1 3.6 菅原 虹希 栃木県足利市 セットマスター
  19 10.78 5.02 酒井 健二 埼玉県三郷市 ドリームへら研
  20 9.73 3.6 大木 敦史 埼玉県さいたま市 二水会、水煙会、谷原釣友会、クラブ オーバーロード

※敬称略

※旧字体はパソコンの種類によって表示出来ないものや、表示が変わってしまう場合があるため、略字体に修正させていただくことがございます。ご了承ください。

※横スクロールでご覧いただけます

釣果(kg) 選手名 住所 所属クラブ
ベテランアングラー賞 8.73 只野 修 千葉県市原市 -
レディース賞 7.62 中島 真弓 東京都大田区 -
ヤングアングラー賞 10.1 菅原 虹希 栃木県足利市 セットマスター
ラッキー賞 - 荻島 俊男 東京都葛飾区 スーパースリー

※敬称略

※旧字体はパソコンの種類によって表示出来ないものや、表示が変わってしまう場合があるため、略字体に修正させていただくことがございます。ご了承ください。

関連情報