2017

2017 シマノ・ジャパンカップ  鮎釣り選手権大会

2017 シマノ・ジャパンカップ  鮎釣り選手権大会2017 シマノ・ジャパンカップ  鮎釣り選手権大会

関東B大会 大会結果

上位3名

優勝 小室 祥 選手
準優勝 藤間 司朗 選手
第3位 川嶋 克幸 選手
日時 6月25日(日)
場所 相模川(神奈川)
天候 雨のち曇り
風向 / 風の強さ 南 / 3m

2017年6月25日(日)神奈川県相模川にて、シマノジャパンカップ鮎釣り選手権・関東B大会が開催されました。

前日の晴天から変わり、朝は小雨のパラつく曇り空。

その影響もあってか、場所によっては活性の上がったところもあり、比較的上流部でも釣果の確認できた大会となりました。

1回戦の釣果は前日の同A大会よりもやや少な目ではありましたが、魚影自体は濃いため、好調であった上流部もエリアに含めた2回戦では優勝の小室 祥選手が21尾の釣果を記録するなど、ハイレベルな戦いが繰り広げられました。

今大会からは計8名の選手がセミファイナル進出権を獲得。

また、選手の釣られた鮎は相模川第一漁業協同組合様を通じて地元施設に寄贈いたしました。

もっと見る

フォトレポート

セミファイナル進出者

セミファイナル進出者

開会式

開会式

開会式

1回戦競技風景

1回戦競技風景

鮎を施設に贈呈

鮎を施設に贈呈

ベテランアングラー賞:成澤 修 選手

ベテランアングラー賞:成澤 修 選手

レディース賞:堀 友里子 選手

レディース賞:堀 友里子 選手

ラッキー賞:藤間 司朗 選手

ラッキー賞:藤間 司朗 選手

お楽しみ抽選会賞:松阪牛

お楽しみ抽選会賞:松阪牛

お楽しみ抽選会賞:松阪牛

集合写真

集合写真

フォトレポート

  • セミファイナル進出者
  • 開会式
  • 開会式
  • 1回戦競技風景
  • ベテランアングラー賞:成澤 修 選手
  • レディース賞:堀 友里子 選手
  • ラッキー賞:藤間 司朗 選手
  • お楽しみ抽選会賞:松阪牛
  • お楽しみ抽選会賞:松阪牛
  • 集合写真

成績表

※横スクロールでご覧いただけます

セミファイナル
出場権
順位 釣果 選手名 住所 所属クラブ
1回戦匹数 2回戦匹数
1 13 21 小室 祥 神奈川県座間市 相模友釣同好会
2 11 18 藤間 司朗 神奈川県小田原市 STP
3 10 18 川嶋 克幸 神奈川県横浜市 -
4 12 17 秋山 征弘 東京都あきる野市 武蔵ぼうず会
5 12 15 雨宮 治朗 東京都府中市 MAC
6 15 13 高橋 巧 東京都青梅市 -
7 10 12 河野 誠毅 神奈川県横浜市 Team Jack
8 10 12 小室 和彦 東京都墨田区 チーム池田
9 15 11 古谷 芳貴 埼玉県所沢市 -
10 16 10 直井 正生 埼玉県新座市 -
11 12 10 伊藤 正夫 東京都立川市 -
11 12 10 吉野 正志 東京都八王子市 FTO、鮎三昧
13 17 9 花谷 正行 神奈川県相模原市 大和渓流会
14 14 9 合田 晃大 東京都渋谷区 山路
15 13 9 成澤 修 山梨県甲府市 -
16 10 9 横山 裕己 神奈川県相模原市 東京渓鮎会
17 17 8 高橋 正治 東京都青梅市 駒淵会
18 14 8 滝沢 和彦 東京都あきる野市 -
19 10 8 桜井 勝 東京都八王子市 -
20 10 6 佐藤 庄平 栃木県日光市 チームREITO
21 14 5 池田 孝治 神奈川県相模原市 マックイレブン
22 10 5 仲井 昭一 神奈川県相模原市 八王子TFC
22 10 5 中村 富男 埼玉県所沢市 -
24 10 4 藤井 貴宏 群馬県前橋市 阪東三平会
25 11 3 笹原 竜太 神奈川県厚木市 狩野川一二三倶楽部
26 10 3 神 孝徳 神奈川県相模原市 一二三クラブ
27 10 2 青島 良輝 静岡県藤枝市 ささぶろ会

※敬称略

※旧字体はパソコンの種類によって表示出来ないものや、表示が変わってしまう場合があるため、略字体に修正させていただくことがございます。ご了承ください。

※横スクロールでご覧いただけます

釣果(匹数) 選手名 住所 所属クラブ
ベテランアングラー賞 9 成澤 修 山梨県甲府市 -
レディース賞 6 堀 友里子 神奈川県藤沢市 相模友釣同好会
ラッキー賞 - 藤間 司朗 神奈川県小田原市 STP

※敬称略

※旧字体はパソコンの種類によって表示出来ないものや、表示が変わってしまう場合があるため、略字体に修正させていただくことがございます。ご了承ください。

関連情報