2016

第33回 シマノ・ジャパンカップ へら釣り選手権大会

関東C大会 大会結果

へら釣り選手権大会

優勝 天笠 充 選手
準優勝 黒田 友康 選手
第3位 石井 寿 選手
日時 2016年9月17日(土)
場所 椎の木湖 (埼玉県)
天候 晴れ

2016年9月17日(土)、埼玉県椎の木湖にて、シマノジャパンカップへら釣り選手権・関東C大会が開催されました。

開催にあたり、懸念されていた台風の影響を受けることもなく、良好なコンディションの中で開催することが出来ました。

1回戦は参加選手をA~Jの10ブロックに振り分け、2回戦は上位20%の勝ち上がり選手を2ブロックに分けて各ブロックの上位3名、計6名を全国大会進出としました。

午前7時、1回戦が開始されます。 全体的に短竿の浅ダナセットを選択する選手が目立ち、開始1時間にはトップ選手は11.2kgをマークする好スタート。
しかし、試合も中盤に移行し、日差しの差し込むようになった9時ごろからはチョウチンが好転する地合いになりましたが、最終的にはどちらもキロクラスの大型が口を使い、1回戦のトップ釣果は39.59kgと1時間10kgに迫る好釣果を記録しました。

2回戦は5号桟橋を使用し1回戦の勝ち上がり選手を2ブロックに分け、競技開始。
2回戦進出選手の釣り方はチョウチンのセット釣りと浅ダナセットの釣りで約半数に分かれました。
スタートダッシュをかけたのは浅ダナセットを選択した選手。1時間で12.44kgと1回戦を上回る釣果を叩き出しましたが、厚いタナを構築しながら釣っていくチョウチン釣りの選手の釣果も次第に目立ちはじめ、最終的には互角の勝負になりました。

熱い戦いを繰り広げた今大会を制したのは天笠充選手。
1回戦、2回戦ともにトップ釣果を記録する堂々の優勝。
計6名の選手が全国大会進出権を獲得されました。

また、今回は熊本地震の義援金箱を設置し、選手の皆様へご協力を呼びかけました。
皆様のご協力に主催者一同感謝いたします。誠にありがとうございました。

フォトレポート

全国大会進出を決めた上位6選手

全国大会進出を決めた上位6選手

受付風景

受付風景

1回戦 競技風景

1回戦 競技風景

ベテランアングラー賞:内田 節夫 選手

ベテランアングラー賞:内田 節夫 選手

レディース賞:伊藤 幸子 選手

レディース賞:伊藤 幸子 選手

ヤングアングラー賞:飯田 賢汰 選手

ヤングアングラー賞:飯田 賢汰 選手

愛すべき私たちのフィールドのためにできること SHIMANO CLEAN UP PROJECT

愛すべき私たちのフィールドのためにできること SHIMANO CLEAN UP PROJECT

ラッキー賞:藤本 光典 選手

ラッキー賞:斉藤 充則 選手

成績表

全国大会
出場権
順位
  • 釣果
  • 1回戦(kg)
  • 釣果
  • 2回戦(kg)
選手名 住所 所属クラブ
1 39.59 25.30 天笠 充 千葉県船橋市 富堰釣好会
2 20.82 20.67 黒田 友康 埼玉県比企郡 T-style
3 24.70 24.71 石井 寿 埼玉県北足立郡 -
4 23.29 18.74 岡田 敏男 栃木県芳賀郡 Jパワーズ、プロジェクトウイン
5 28.76 22.27 塚越 明夫 埼玉県加須市 チームK
6 29.66 17.70 岡田 寛二 東京都東久留米市 アイファークラブ
  7 21.88 17.84 礒貝 一彦 埼玉県上尾市 -
  8 28.84 17.27 吉野 一重 群馬県太田市 -
  9 24.07 17.07 上杉 拓 神奈川県秦野市 T-style
  10 20.44 15.65 加藤 哲也 埼玉県坂戸市 -
  11 25.26 15.81 近藤 健志 愛知県名古屋市 名古屋ゴールデンクラブ
  12 22.37 14.27 大原 雅之 埼玉県所沢市 アイファークラブ
  13 23.61 15.35 古郡 一夫 埼玉県春日部市 -
  14 23.29 13.85 茂木 孝浩 千葉県流山市 セットマスターズ、HBS
  15 27.22 15.32 鳥居 裕輔 埼玉県川越市 無所属
  16 21.68 12.76 蛯沢 豊彦 埼玉県ふじみ野市 アイファークラブ
  17 20.34 15.27 眞島 宏平 山梨県甲府市 プロジェクトウィン
  18 22.00 12.58 大森 重幸 埼玉県行田市 コンテンポラリーリーダース
  19 22.69 14.80 斉藤 充則 茨城県稲敷市 FC PRIDE、サンデー旭
  20 19.15 11.86 藤本 光典 東京都渋谷区 日研赤坂支部

※敬称略

釣果(kg) 選手名 住所 所属クラブ
ベテランアングラー賞 19.75 内田 節夫 埼玉県志木市 五人会
レディース賞 21.68 伊藤 幸子 埼玉県川口市 ナリーズ、葵へら研
ヤングアングラー賞 12.42 飯田 賢汰 茨城県小美玉市 フィッシングスタディークラブ
ラッキー賞 - 斉藤 充則 茨城県稲敷市 FC PRIDE、サンデー旭

※敬称略