2016

第33回 シマノ・ジャパンカップ へら釣り選手権大会

関東B大会 大会結果

へら釣り選手権大会

優勝 岩泉 和斗 選手
準優勝 石倉 義久 選手
第3位 杉山 達也 選手
日時 2016年9月3日(土)
場所 清遊湖(千葉県)
天候 晴天
風向/風の強さ 南東/弱
水温 26.5度

2016年9月3日(土)千葉県の清遊湖にて、シマノジャパンカップへら鮒釣り選手権関東B大会が開催されました。
当日は、午前10時の気温が29度、水温26.5度、というコンディションでした。

1回戦は参加者がAブロックからLブロックまでの12のブロックに分かれ、各ブロックから4名が2回戦選出になります。
2回戦では勝ち上がった48名がA・Bの2ブロックに分かれ、各ブロックの上位3名、合計6名が全国大会選出となります。

1回戦は午前7時から行なわれました。数日前の台風の影響が心配されましたが、反対に水替わりとなり、今までにない好釣果が記録されました。
上位の選手は8尺から11尺竿でタナ1メートルをセットのエサ使いで狙う釣り方でした。最高釣果は11時までの4時間でありながら30キログラムを超えました。
特徴としてはやや長めの10尺から12尺位の竿を使用する選手が多く、若干沖目に居る良型をターゲットにしているようでした。

休憩後の正午には2回戦抽選が行なわれ、いよいよ全国大会に向けた戦いが午後1時から開始されました。選ばれた48名が2ブロックに分かれ午後3時までの2時間勝負になります。
この頃からAブロックはやや季節風の影響を受けましたが、魚影の濃い釣り場だけに開始後10分位からウキは動き始め、各所で連続ヒットが続きました。
風の影響を考慮して、1回戦よりも深いタナを狙うチョウチン釣りをセレクトする選手が多くいましたが、釣り方はほぼ全員がバラケエサと食わせエサを用いたセットの釣りでした。
チョウチン釣りの場合は、俄然釣れるへら鮒のサイズが良く中には1キロアップの大型をヒットさせる選手も見られました。しかし、1時間を過ぎた頃からタナ1メートルを狙う選手のペースが上がり、白熱した熱戦が最後まで続きました。
そして、最終的には上位6名全員がタナ1メートルを狙う浅ダナ釣りになり、全国大会進出を決めました。

フォトレポート

全国大会進出を決めた上位6選手

全国大会進出を決めた上位6選手

受付開始

受付開始

受付状況

受付状況

審査委員長小山圭造氏による総評

審査委員長小山圭造氏による総評

1回戦競技風景

1回戦競技風景

1回戦競技風景

 

1回戦競技風景

 

2回戦競技風景

2回戦競技風景

2回戦競技風景

 

2回戦検量風景

2回戦検量風景

ジャンケン大会

ジャンケン大会

優勝者のインタビュー

優勝者のインタビュー

ベテランアングラー賞:藤田 小次郎 選手

ベテランアングラー賞:藤田 小次郎 選手

レディース賞:伊藤 幸子 選手

レディース賞:伊藤 幸子 選手

ラッキー賞:川見 誠 選手

ラッキー賞:川見 誠 選手

愛すべき私たちのフィールドのためにできること SHIMANO CLEAN UP PROJECT

愛すべき私たちのフィールドのためにできること SHIMANO CLEAN UP PROJECT

成績表

全国大会
出場権
順位 ブロック
  • 釣果
  • 1回戦(kg)
  • 釣果
  • 2回戦(kg)
選手名 住所 所属クラブ
1 B 28.19 20.19 岩泉 和斗 東京都稲城市 -
2 A 25.96 13.31 石倉 義久 埼玉県上尾市 アイファークラブ
3 B 20.35 17.20 杉山 達也 神奈川県横浜市 HBS
4 A 21.79 13.21 戸井田 祐一 埼玉県上尾市 マルキューへら鮒釣り研究会
5 B 17.56 16.84 廣部 良治 千葉県市原市 -
6 A 10.43 12.55 西沢 良純 埼玉県さいたま市 -
  7 B 19.39 15.32 堀川 要一 茨城県土浦市 T-style
  8 A 18.27 12.32 金久保 哲雄 埼玉県川越市 アイファークラブ
  9 B 18.69 14.49 櫻井 和弘 埼玉県越谷市 -
  10 A 16.31 11.93 伊藤 正弘 愛知県安城市 サンデースリー
  11 B 15.62 13.96 錦織 裕一 茨城県鹿嶋市 富堰釣好会
  12 A 24.26 11.07 榎本 政幸 埼玉県狭山市 ゴールデンクラブ
  13 B 18.94 13.64 黒田 友康 埼玉県比企郡 T-style
  14 A 20.36 10.15 佐藤 勝 埼玉県さいたま市 -
  15 B 19.68 12.32 堀内 康弘 埼玉県大里郡 コンテンポラリーリーダース
  16 A 10.25 9.74 中島 真弓 東京都大田区 -
  17 B 11.08 12.21 関口 朋和 茨城県龍ケ崎市 トレンディークラブ
  18 A 17.13 9.09 柴崎 誠 茨城県日立市 プロジェクトウィン、ゴールデングラブ
  19 B 19.04 11.21 姥貝 秀樹 茨城県神栖市 -
  20 A 23.22 8.71 田尾 幹夫 千葉県千葉市 ヘラメイトクラブ

※敬称略

釣果(kg) 選手名 住所 所属クラブ
ベテランアングラー賞 14.50 藤田 小次郎 東京都足立区 チーム 高田 トップスターズクラブ
レディース賞 12.35 伊藤 幸子 埼玉県川口市 ナリーズ、葵へら研
ヤングアングラー賞 10.64 菅原 虹希 栃木県足利市 club04新潟、セットマスタークラブ
ラッキー賞 - 川見 誠 神奈川県横浜市 -

※敬称略