2013

第29回 シマノ・ジャパンカップ投(キス)釣り選手権大会

九州大会 大会結果

投釣り選手権大会 2013シマノ・ジャパンカップ 地区大会

優勝 水口 誠 選手
準優勝 安藤 巧 選手
第3位 江頭 勝吾 選手
日時 2013年7月6日(土曜日)
場所 新松原海岸(福岡県)
天候 大雨
西(強風)

2013年シマノ ジャパンカップ投(キス)釣り選手権九州大会が、7月6日(土)に福岡県・新松原海岸で行なわれました。

前日の予報とは打って変わった急激な梅雨前線が発生。
早朝の競技説明開始直後より、風雨の悪条件となりましたが、予定通り、1回戦は開始されました。

前日までは数に恵まれていたという新松原海岸も、雨の影響で流入河川からの泥水が混じり、喰いが悪く、選手の皆様には苦戦を強いられました。

特に2回戦は釣り場の状況が悪化する中、如何に数を揃えるかの激しい戦いが繰り広げられました。
しかし、2回戦も残りわずかというところで雷が接近し、安全第一として競技を中断。
安全回復もメドがつかないとの判断で競技を終了いたしました。

梅雨時期の気まぐれな天候に左右され、非常に厳しいコンディションの中での開催となりましたが、
諦めずに戦い抜く選手が目立った大会となりました。

結果的には激しい雨と、それによる泥水といった状況を的確に判断し、強い風が吹く中で、トラブルの起こらない投てき技術やシカケ、ポイントを見極め、状況に適応した探り方等を持ち合わせた選手が上位入賞を果たしました。
中でも水口 誠 選手は1回戦も3位で通過されるなど、終始安定した釣果を記録され見事優勝。
他6名の選手とともにセミファイナル進出権を獲得されました。

また、今回惜しくも1g差でレディース賞入賞を逃した中井 麻美 選手ですが、雨が降る中、レインウェアを着用せずに、終始投てきを繰り返す姿に、その頑張りを讃え、選手の皆様同意の下、該当者のなかったヤングアングラー賞を授与させていただきました。

フォトレポート

セミファイナル進出を決めた上位9選手(1位:水口 誠 選手、2位:安藤 巧 選手、3位:江頭 勝吾 選手、4位:知久馬 勉 選手、5位:野涯 孝幸 選手、6位:徳山 裕晃 選手、7位:後藤 崇 選手、8位:西口 憲司 選手、9位:塚本 浩徳 選手)

全国大会進出を決めた9選手
(1位:水口 誠 選手、2位:安藤 巧 選手、3位:江頭 勝吾 選手、4位:知久馬 勉 選手、5位:野涯 孝幸 選手、
6位:徳山 裕晃 選手、7位:後藤 崇 選手、8位:西口 憲司 選手、9位:塚本 浩徳 選手)

(※5位入賞:野涯 孝幸 選手、7位入賞:後藤 崇 選手は、本年度開催の別の地区大会にてセミファイナル進出権を獲得済みです。)

検量風景1

検量風景1

検量風景2

検量風景2

検量風景3

検量風景3

二回戦結果

二回戦結果

ベテランアングラー賞:木谷 好志 選手

ベテランアングラー賞:木谷 好志 選手

レディース賞:熊野 貴子 選手

レディース賞:熊野 貴子 選手

雨が降る中、終始投てきを繰り返した中井 麻美 選手

雨が降る中、終始投てきを繰り返した中井 麻美 選手

集合写真

集合写真

ラッキー賞:益田 清明 選手

ラッキー賞:益田 清明 選手

成績表

セミファイナル
出場権
順位
  • 釣果
  • 1回戦(重量)
  • 釣果
  • 2回戦(重量)
選手名 住所 所属クラブ
1 296 120 水口 誠 岡山県岡山市 キス研岡山
2 246 102 安藤 巧 岡山県小田郡 中川三部
3 218 98 江頭 勝吾 福岡県福岡市 チーム居酒屋
4 271 95 知久馬 勉 福岡県糟屋郡 -
★(※中国大会で獲得済) 5 237 95 野涯 孝幸 熊本県天草市 teamSESSYA
6 322 82 徳山 裕晃 熊本県熊本市 team SESSYA 肥後もっこすサーフ
★(※中国大会で獲得済) 7 287 75 後藤 崇 岡山県笠岡市 鱚遊会
8 223 75 西口 憲司 山口県下関市 ABE
9 211 74 塚本 浩徳 広島県福山市 福山鱚遊会
  10 207 72 宮本 健史 福岡県中間市 ダイナミックサーフ
  11 226 60 山内 俊彦 福岡県筑紫野市 team SESSYA
  12 279 51 川添 義治 香川県丸亀市 -
  13 228 51 小出 文雄 福岡県福岡市 ABE組
  14 218 46 川上 昭一 島根県松江市 キス研 島根
  15 215 41 浦本 国孝 福岡県福岡市 team SESSYA
  16 231 35 星出 和也 山口県岩国市 -
  17 211 34 益田 清明 兵庫県神戸市 -
  18 267 29 筑紫 信雄 福岡県糸島市 team SESSYA
  19 215 29 吉田 敏昭 大阪府堺市 チーム磯の浦101
  20 262 21 池田 陽祐 福岡県北九州市 ポイント行橋店

※敬称略

※5位野涯 孝幸 選手、7位:後藤 崇 選手は、本年度開催の別の地区大会にて、セミファイナル進出権を獲得済のため、2名繰り上げを行ない、
8位の西口 憲司 選手、9位の塚本 浩徳 選手が繰り上がりでセミファイナル出場権獲得となります。

釣果(重量) 選手名 住所 所属クラブ
ベテランアングラー賞 172 木谷 好志 徳島県徳島市 徳島鱗友サーフ
レディース賞 238 熊野 貴子 福岡県北九州市 -
ラッキー賞 - 益田 清明 兵庫県神戸市 -

※敬称略