2013

2013 シマノ・ジャパンカップ鮎(あゆ)釣り選手権大会

セミファイナル中日本大会 大会結果

鮎釣り選手権大会 2013シマノ・ジャパンカップ セミファイナル

全国大会への切符を手にした上位3選手

全国大会への切符を手にした上位5選手
1位:斉藤 秀和 選手
2位:小澤 剛 選手

3位:遠藤 芳一 選手

4位:塚本 俊之 選手
5位:東 隆信 選手
日時 2013年7月20日(土)
場所 長良川(岐阜県)
天候 晴れ

7月20日(土)、岐阜県長良川にて、2013シマノ ジャパンカップ鮎釣り選手権セミファイナル中日本大会が開催されました。

中日本地区5大会の勝ち抜き37選手(当初予定39名から2名欠席)に、シード8選手を加えた45選手により、5名の全国大会進出権を競い合います。

河川水位は増水からの引きで20cm程度高。最高のコンディションによる好釣果が期待されます。

今回、大会に選んだ釣場は、従来のエリアから約500メートル延長し、より広大なエリアの中、存分に実力発揮していただくように設定いたしました。

試合は90分3試合のポイント制で競い合います。

いよいよ第1試合、競技が開始されました。

Aブロックは、名皿部橋のカミ手、約500mから下流の大会本部カミ手のエンテイ上流側まで。特に名皿部橋のカミ手には瀬の好ポイントが点在します。
このブロックの1位通過は、昨年この大会で前人未到の3試合連続1位を成し遂げた小澤 剛選手。そして、三重県松坂市の若手トーナメンター森本 剛浩選手も同数12匹で並び、ともに22.5ポイントを分け合います。

Bブロックは、エンテイの約70m下流から釜淵橋の下流300mの支流流れ込みまで。 こちらの1位通過は、昨年のこの大会2位で全国進出の愛知県岡崎市の梅村 強選手。2位に4匹もの差をつけて単独1位、23ポイントを獲得します。

第1試合、45選手の総釣果は226匹、一人平均はオトリ込みで5匹という結果となりました。

続いて第2試合、日が照り水温上昇で、この後の釣果UPに期待したいところです。

第2試合Aブロックの1位は岐阜県本巣市の斉藤 久幸選手。11匹単独1位で23ポイント獲得。斉藤 久幸選手は第1試合も3位21ポイントの高得点で、トータル44ポイントの暫定1位。王手をかけました。

Bブロックは、この大会昨年5位、シード選手である神奈川県愛甲郡の斉藤 秀和選手が単独1位で23ポイントを獲得しました。

水温が上昇した第2試合は、20匹UPで合計246匹となりました。

さて昼食休憩後、気分一新された選手の皆様の精一杯の実力発揮を期待し、第3試合が開始されました。

第3試合、ここで順位が大きく入れ替わりました。

暫定トップだった斉藤 久幸選手が釣果5匹に留まり、総合7位に後退。第1試合トップの梅村選手も4匹12位で残念ながら総合6位。第1第2試合で連続3位につけていたシードの猿渡選手第3試合12位で総合8位。いずれも悔しい結果となりました。

第3試合、Aブロックの1位通過は、三重県鈴鹿市の加藤 達士選手、愛知県豊田市の堀 正巳選手、そして斉藤 秀和選手の3名、ともに22ポイントとなります。

Bブロックの1位は、静岡県焼津市の塚本 俊之選手。13匹で23ポイント獲得です。

さて注目の総合順位、第2第3試合で連続トップの斉藤 秀和選手が見事総合1位、続いて昨年1位の小澤 剛選手が順当に総合2位。そして、常に好位置をキープされた静岡県伊豆市の遠藤 芳一選手が総合3位、以下、4位・塚本 俊之選手、5位・兵庫県西脇市の東 隆信選手の計5選手がめでたく全国進出となりました。

本当におめでとうございます。来たる8月31日~9月1日、福井県九頭竜川・全国大会での活躍を祈念いたします。

惜しくも実力を十分に発揮できなかった選手の皆様、この悔しさを励みに、来年またセミファイナルでお目にかかれ活躍されることを期待いたします。

選手の皆様には、3試合を最後まで全力で競っていただき、大変お疲れ様でございました。表彰式も最後までご協力いただき、あらためて感謝いたします。

また、釣った鮎の社会福祉施設への寄贈につきましてもご協力いただき、あわせて御礼申し上げます。ありがとうございました。

フォトレポート

早朝、蒸し暑さがあたりを包み込む中受付は開始された。

早朝、蒸し暑さがあたりを包み込む中、受付は開始された。

入漁券をお持ちでない選手もおられるため、日券をシマノで用意した。

入漁券をお持ちでない選手もおられるため、日券をシマノでご用意させていただきました。

選手の皆様には冷水病対策の消毒にご協力いただきました。

選手の皆様には冷水病対策の消毒にご協力いただきました。

受付終了後、今大会の主催者を代表し、株式会社シマノ 釣具事業部 販売促進部 次長 安東より挨拶を行なった。

大会当日、早朝にも関わらずご臨席賜った郡上漁業協同組合 組合長 奥村様よりご祝辞を頂きました。

大会当日、早朝にも関わらずご臨席賜った郡上漁業協同組合 組合長 奥村様よりご祝辞を頂きました。

受付終了後、今大会の主催者を代表し、株式会社シマノ 釣具事業部 販売促進部 次長 安東より挨拶を行なった。

大会当日、早朝にも関わらずご臨席賜った郡上漁業協同組合 組合長 奥村様よりご祝辞を頂きました。

ブロック説明は株式会社シマノ 販売促進部 山本が行なう。

ブロック説明は株式会社シマノ 販売促進部 山本が行なう。

オトリ配布前には一斉に引舟チェックが行なわれる。

ブロック説明は株式会社シマノ 販売促進部 山本が行なう。

オトリ配布前には一斉に引舟チェックが行なわれる。

オトリ配布後、ブロックへの移動はスタッフが誘導、また短距離にもかかわらず、引舟を川につける様な配りょも行なった。

オトリ配布後、ブロックへの移動はスタッフが誘導、また短距離にもかかわらず、引舟を川につける様な配りょも行なった。

オトリ配布後、ブロックへの移動はスタッフが誘導、また短距離・長距離にかかわらず、引舟を川につける配りょも行なった。

今大会では両ブロックともに多彩なポイントを含んだ広大なエリアを設定した。

今大会では両ブロックともに多彩なポイントを含んだ広大なエリアを設定した。

今大会では両ブロックともに多彩なポイントを含んだ広大なエリアを設定した。

今大会では両ブロックともに多彩なポイントを含んだ広大なエリアを設定した。

選手の引き抜きにより宙を舞った郡上鮎。

選手の引き抜きにより宙を舞った郡上鮎。

選手の引き抜きにより宙を舞った郡上鮎。

選手の引き抜きにより宙を舞った郡上鮎。

選手の引き抜きにより次々と宙を舞った郡上鮎。

上位入賞選手へのインタビューは鮎入れ掛かりブログでおなじみ「rock」ことシマノロッド企画課 岩成が行なった。

上位入賞選手へのインタビューは鮎入れ掛かりブログでおなじみ「rock」ことシマノロッド企画課 岩成が行なった。

上位入賞選手へのインタビューは鮎入れ掛かりブログでおなじみ「rock」ことシマノロッド企画課 岩成が行なった。

今大会で選手の釣られた鮎は郡上市役所を通じて地元福祉施設へ寄贈されました。

今大会の最後は郡上大和総合開発株式会社様より寄贈頂いた「やまと温泉やすらぎ舘無料入場券」をかけたジャンケン大会で締め括られた。

今大会で選手の釣られた鮎は郡上市役所を通じて地元福祉施設へ寄贈されました。

今大会の最後は郡上大和総合開発株式会社様より寄贈頂いた「やまと温泉やすらぎ舘無料入場券」をかけたジャンケン大会で締め括られた。

非常に暑い一日でしたが、選手の皆様、大変お疲れ様でございました。

非常に暑い一日でしたが、選手の皆様、大変お疲れ様でございました。

成績表

順位 選手名 試合区分 ブロック-出発順 順位 勝点 占有率(%) 釣果(匹) 住所
1 斉藤 秀和 総合成績 -- 1 64.5 8.27 28 神奈川県愛甲郡
-- -- 第1試合 A- 6 4 19.5 6.31 7 --
-- -- 第2試合 B-13 1 23.0 10.81 12 --
-- -- 第3試合 A-17 1 22.0 7.69 9 --
2 小澤 剛 総合成績 -- 2 62.5 8.29 28 愛知県豊田市
-- -- 第1試合 A-13 1 22.5 10.81 12 --
-- -- 第2試合 B-22 3 21.0 7.21 8 --
-- -- 第3試合 A- 1 4 19.0 6.84 8 --
3 遠藤 芳一 総合成績 -- 3 59.5 7.41 28 静岡県伊豆市
-- -- 第1試合 A-22 6 17.0 5.41 6 --
-- -- 第2試合 B- 4 2 22.0 9.91 11 --
-- -- 第3試合 B-10 3 20.5 6.92 11 --
4 塚本 俊之 総合成績 -- 4 55.5 6.20 26 静岡県焼津市
-- -- 第1試合 A-15 9 14.5 4.50 5 --
-- -- 第2試合 A-18 5 18.0 5.93 8 --
-- -- 第3試合 B- 4 1 23.0 8.18 13 --
5 東 隆信 総合成績 -- 5 54.5 5.86 24 兵庫県西脇市
-- -- 第1試合 A- 9 9 14.5 4.50 5 --
-- -- 第2試合 A- 7 2 22.0 7.41 10 --
-- -- 第3試合 B-22 5 18.0 5.66 9 --

※敬称略 ※マークは全国大会進出権獲得選手です。