2011

第27回 シマノ・ジャパンカップ 投(キス)釣り選手権大会

  • 大会レポート
  • 大会ダイジェスト
  • 成績表
  • 上位入賞選手コメント&タックル
  • 動画レポート

成績表

全国大会決勝戦 成績表

順位 選手名 重量(g) 住所
優勝
(★)
斎 亘 407 神奈川県横浜市
準優勝
(★)
横山 武 349 岡山県玉野市
第3位
(★)
広瀬 政春 321 新潟県上越市
  • ※敬称略
  • ※順位に(★)が付いている選手は、決勝戦進出ならびに次年度全国大会のシード権獲得選手です。

全国大会予選 成績表

順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
1位
(★)
広瀬 政春 第1試合 A 2 7.00 14.89 478 新潟県上越市
第2試合 B 1 8.00 25.37 585
第3試合 A 3 6.00 13.34 326
第4試合 B 1 8.00 20.40 316
第5試合 C 3 6.00 17.62 207
総合成績 - 1 35.00 18.32 1,912
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
2位
(★)
横山 武 第1試合 B 2 7.00 16.35 468 岡山県玉野市
第2試合 C 7 2.00 10.31 202
第3試合 B 1 8.00 31.15 428
第4試合 A 1 8.00 18.56 340
第5試合 C 1 8.00 20.77 244
総合成績 2 33.00 19.43 1,682
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
3位
(★)
斎 亘 第1試合 B 1 8.00 18.73 536 神奈川県横浜市
第2試合 A 1 8.00 17.94 544
第3試合 C 4 5.00 12.41 204
第4試合 B 2 7.00 15.82 245
第5試合 A 4 5.00 13.52 143
総合成績 3 33.00 15.68 1,672
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
4位 河合 英典 第1試合 C 1 8.00 25.39 642 神奈川県藤沢市
第2試合 A 2 7.00 16.19 491
第3試合 B 5 4.00 10.04 138
第4試合 C 5 4.00 12.24 165
第5試合 A 1 8.00 24.01 254
総合成績 4 31.00 17.57 1,690
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
5位 山本 修 第1試合 A 3 6.00 12.80 411 神奈川県茅ヶ崎市
第2試合 B 3 6.00 14.83 342
第3試合 C 1 8.00 20.50 337
第4試合 A 6 3.00 9.06 166
第5試合 B 2 7.00 16.47 268
総合成績 5 30.00 14.73 1,524
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
6位 伊藤 幸一 第1試合 C 4 5.00 10.64 269 神奈川県藤沢市
第2試合 B 2 7.00 17.39 401
第3試合 A 2 7.00 14.12 345
第4試合 B 5 4.00 10.26 159
第5試合 C 4 5.00 11.91 140
総合成績 6 28.00 12.86 1,314
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
7位 大林 裕幸 第1試合 B 3 6.00 15.44 442 新潟県柏崎市
第2試合 A 4 5.00 15.80 479
第3試合 C 7 2.00 8.39 138
第4試合 A 3 6.00 16.32 299
第5試合 B 1 8.00 19.48 317
総合成績 7 27.00 15.09 1,675
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
8位 岡部 正登 第1試合 B 8 1.00 2.97 85 静岡県湖西市
第2試合 C 1 8.00 16.58 325
第3試合 A 1 8.00 15.88 388
第4試合 B 6 3.00 9.62 149
第5試合 C 2 7.00 19.49 229
総合成績 8 27.00 12.91 1,176
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
9位 島野 忠寛 第1試合 A 8 1.00 9.03 290 石川県河北郡
第2試合 C 2 7.00 16.02 314
第3試合 B 2 7.00 13.76 189
第4試合 A 2 7.00 17.96 329
第5試合 C 5 4.00 10.30 121
総合成績 9 26.00 13.41 1,243
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
10位 高野 孝 第1試合 C 6 3.00 9.41 238 愛知県小牧市
第2試合 A 5 4.00 12.14 368
第3試合 C 3 6.00 13.14 216
第4試合 B 3 6.00 15.75 244
第5試合 A 2 7.00 15.22 161
総合成績 10 26.00 13.13 1,227
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
11位 猪熊 洋典 第1試合 B 4 5.00 13.73 393 神奈川県茅ヶ崎市
第2試合 A 3 6.00 15.86 481
第3試合 B 4 5.00 10.92 150
第4試合 C 3 6.00 14.32 193
第5試合 A 5 4.00 10.78 114
総合成績 11 26.00 13.12 1,331
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
12位 石田 高生 第1試合 A 1 8.00 19.19 616 愛知県豊橋市
第2試合 C 4 5.00 12.70 249
第3試合 A 5 4.00 12.81 313
第4試合 C 4 5.00 13.28 179
第5試合 B 6 3.00 9.16 149
総合成績 12 25.00 13.43 1,506
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
13位 紺野 憲一 第1試合 C 3 6.00 13.33 337 福岡県遠賀郡
第2試合 B 5 4.00 10.45 241
第3試合 C 6 3.00 9.25 152
第4試合 B 4 5.00 14.27 221
第5試合 A 3 6.00 14.65 155
総合成績 13 24.00 12.39 1,106
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
14位 大野 正浩 第1試合 C 5 4.00 10.48 265 石川県かほく市
第2試合 B 7 2.00 5.07 117
第3試合 A 6 3.00 10.52 257
第4試合 C 2 7.00 16.91 228
第5試合 B 3 6.00 14.69 239
総合成績 14 22.00 11.53 1,106
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
15位 佐川 智弘 第1試合 A 4 5.00 11.99 385 広島県廿日市市
第2試合 C 5 4.00 11.58 227
第3試合 B 7 2.00 7.21 99
第4試合 C 1 8.00 18.40 248
第5試合 A 8 1.00 3.88 41
総合成績 15 20.00 10.61 1,000
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
16位 香林 和幸 第1試合 C 2 7.00 16.37 414 石川県能美市
第2試合 B 4 5.00 12.40 286
第3試合 C 5 4.00 12.35 203
第4試合 A 8 1.00 4.59 84
第5試合 B 7 2.00 8.30 135
総合成績 16 19.00 10.80 1,122
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
17位 古牧 康彦 第1試合 C 7 2.00 8.50 215 静岡県焼津市
第2試合 A 8 1.00 6.04 183
第3試合 B 3 6.00 11.14 153
第4試合 A 4 5.00 16.27 298
第5試合 C 6 3.00 8.43 99
総合成績 17 17.00 10.08 948
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
18位 武之森 浩 第1試合 A 6 3.00 10.65 342 和歌山県橋本市
第2試合 B 8 1.00 4.21 97
第3試合 C 2 7.00 15.82 260
第4試合 B 7 2.00 7.75 120
第5試合 A 6 3.00 10.68 113
総合成績 18 16.00 9.82 932
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
19位 斎藤 誠 第1試合 A 7 2.00 10.22 328 山形県酒田市
第2試合 B 6 3.00 10.28 237
第3試合 A 7 2.00 10.07 246
第4試合 C 7 2.00 10.98 148
第5試合 B 4 5.00 14.32 233
総合成績 19 14.00 11.17 1,192
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
20位 渡辺 史緒 第1試合 A 5 4.00 11.21 360 神奈川県中郡
第2試合 C 3 6.00 14.49 284
第3試合 A 8 1.00 10.02 245
第4試合 B 8 1.00 6.13 95
第5試合 C 7 2.00 6.55 77
総合成績 20 14.00 9.68 1,061
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
21位 根岸 房義 第1試合 B 5 4.00 11.77 337 神奈川県横浜市
第2試合 C 6 3.00 11.48 225
第3試合 B 6 3.00 9.53 131
第4試合 C 8 1.00 2.52 34
第5試合 A 7 2.00 7.28 77
総合成績 21 13.00 8.52 804
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
22位 川添 義治 第1試合 B 7 2.00 10.06 288 香川県丸亀市
第2試合 C 8 1.00 6.84 134
第3試合 A 4 5.00 13.26 324
第4試合 C 6 3.00 11.35 153
第5試合 B 8 1.00 8.05 131
総合成績 22 12.00 9.91 1,030
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
23位 米山 秀一 第1試合 C 8 1.00 5.89 149 静岡県駿東郡
第2試合 A 6 3.00 8.67 263
第3試合 C 8 1.00 8.15 134
第4試合 A 7 2.00 7.81 143
第5試合 B 5 4.00 9.53 155
総合成績 23 11.00 8.01 844
順位 選手名 試合区分 ブロック 順位 勝点 占有率(%) 重量(g) 住所
24位 平野 克彦 第1試合 B 6 3.00 10.94 313 千葉県松戸市
第2試合 A 7 2.00 7.35 223
第3試合 B 8 1.00 6.26 86
第4試合 A 5 4.00 9.44 173
第5試合 C 8 1.00 4.94 58
総合成績 24 11.00 7.79 853
  • ※敬称略
  • ※順位に(★)が付いている選手は、決勝戦進出ならびに次年度全国大会のシード権獲得選手です。